День города Николаев 2018

День города Николаев 2018

Николаеву исполняется 229 лет. Предлагаем узнать, как пройдет празднование Дня города и ознакомиться с масштабной программой мероприятий. Информацию сообщает сайт Николаевского городского совета.

В Николаеве пройдет:

молодежный фестиваль «DANCE MUSIC SPORT»;
невероятный фестиваль «Николаев River FEST 2018», в рамках которого вы увидите парад на воде, авиа-шоу, водное шоу буксиров, военное шоу на воде: прыжки с вертолетов в воду, погружение военных на спецкатерах;
fashion-показы ведущих николаевских дизайнеров;
регата на Кубок мэра;
регата «Кубок Святого Николая»;
традиционный парад карапузов и праздничные свадьбы, театр живых скульптур.
Соборная площадь в течение нескольких дней будет настоящей территорией праздника — с лаунж-зонами, гастрономическим ярмаркой и аттракционами.

Юных николаевцев будут развлекать аниматоры и литературные герои, их ждут приключенческие квесты, контактный зоопарк, развлекательно — игровые и развивающие программы, веревочный парк, турнир по шахматам, бесплатный аква-грим для каждого.

8 сентября на главной площади города состоится большая вечерняя праздничная программа: театрализованное музыкальное шоу от МАХРДТ, оркестра в/ч 2062 и шоу-балета «Феерия»; выступления лучших исполнителей и творческих коллективов города концерт с участием Pianoбой, ZdobsiZdub и Rhythmmendrumshow!

04.09.2018

10:30 Лекция-беседа на тему: «Мой город — мой праздник» для подопечных отделения дневного пребывания Ингульского района (Структурное подразделение городского территориального центра, ул. 12-я Продольная, 50-А)

11:00 Путешествие по городу Николаев для подопечных отделения дневного пребывания Заводского района (Парк Богоявленский)

05.09.2018

10:00 Лекция на тему: «Поэтические сокровища родного края» для подопечных отделения дневного пребывания Корабельного района (Структурное подразделение городского территориального центра, проспект Богоявленский, 301/2)

11:00 Информационный утренник на тему: «Легендарные корабли Николаевщины» для подопечных отделения дневного пребывания Ингульского района (Структурное подразделение городского территориального центра, ул. 12-я Продольная, 50-А)

14:30 Празднование 16-й годовщины со дня открытия городского приюта для граждан пожилого возраста и инвалидов (Городской приют для граждан пожилого возраста и инвалидов, ул. 2-я Набережная, 1)

06.09.2018

10:00 Открытие отделения социальной реабилитации детей с инвалидностью в Корабельном районе (Отделение социальной реабилитации детей с инвалидностью в Корабельном районе, ул. Новостроительная, 1/1)

11:00 Познавательный час на тему: «Легендарные фамилии наших земляков» для слушателей «Университета третьего возраста» отделения дневного пребывания Заводского района (Структурное подразделение городского территориального центра, ул. Кузнечная, 83)

11:00 Исторический экскурс «Город ожиданий и надежд» для подопечных отделения дневного пребывания Ингульского района (Библиотека-филиал № 12 ЦБС для взрослых Николаева, пр. Мира, 25-А)

16:00 Квест «Познай свой город» (Кульбакинский дом культуры, ул. Радужная, 38)

07.09.2018

11:00 Краеведческий час «Николаев на пересечении двух столетий» совместно с работниками библиотеки для подопечных отделения дневного пребывания Центрального района (Структурное подразделение городского территориального центра, ул. Шевченко, 19-а)

11:30 History-квест «Славный город мой — Николаев» (Терновский дом культуры, улица Софиевская, 18)

15:00 Открытие выставки работ украинских художников «Золотой Буг» и награждение победителей по итогам пленэра по городу Николаеву (Выставочный зал Николаевского городского дворца культуры и искусств, улица Никольская, 54)

15:00 Краеведческий квест «Мы — николаевцы» (Библиотека-филиал №8 ЦГБ для детей, пр. Корабелов, 12)

15:00 Посещение музея судостроения и флота «Встречи ко Дню города» подопечными отделения дневного пребывания Корабельного района (Николаевский музей судостроения и флота, ул. Адмиральская, 4)

15:00 Соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек (ДЮСШ №5, стадион «Молодежный», пр. Богоявленский, 253-а / 1)

15:00 Уличная библиотечная акция «Vivat, Николаев»:

флешмоб «Читали, читаем, будем читать!»
шанс-викторина «Mykolaiv — forever !!!»(Библиотека-филиал №16 ЦБС для взрослых, ул. Сергея Цветкой, 10)
15:00 Праздничная встреча и поздравления представителей инициативных групп улиц (Отделение городского территориального центра, ул. Гарнизонная, 13)

17:00 Молодежный фестиваль «DANCE MUSIC SPORT» (Улица Соборная, Каштановый сквер)

17:00 Праздничная программа «Варваровка — гостеприимные врата города» (Мкр-н Варваровка, стадион, Одесское шоссе, угол улицы Очаковской)

17:00 Концертная программа «Душа Юга» (Матвеевский дом культуры, ул. Матвеевская, 1)

17:00 Праздничный концерт «Николаев, под небом твоим …» и конкурс детских рисунков «Нарисуй свой город» (Терновский дом культуры, улица Софиевская, 18)

17:00 Праздничная программа «Николаев — город, который я люблю»: концерт Николаевской областной филармонии и экспозиция из живых скульптур (Парк «Народный сад»)

18:00 Праздничный концерт «С Николаевом в сердце» (Большая Корениха, ул. Очаковская, 3)

20:00 Просмотр фильма в рамках работы мобильного кинодворика «Живи, общаясь» (Организатор: Дом культуры Большой Коренихи) (Микрорайон Большая Корениха, ул. Очаковская, 3)

07.09.2018 — 09.09.2018

9:00 Открытый кубок города по пляжному волейболу памяти В.Д. Чайки (Пляж «Стрелка», парк Победы, проспект Героев Украины, 3)

9:00 ІІІ этап и финал Кубка Украины по автомодельному спорту (класс радиоуправляемых моделей шосейних гонок) (Парк Победы, площадка возле веревочного парка развлечений «Драйв»)

10:00 — 22:00 Городок развлечений на Соборной площади:

гастрономическая ярмарка;
праздничная торговля;
лаунж-зоны;
аттракционы для детей и взрослыхь(Соборная площадь и на пересечении Ингульский спуск — ул. Адмиральская)
08.09.2018

В течение дня:

• Праздник «Синьооке місто крізь тумани сиві усміхнулось тихо, солодко мені» (Библиотека-филиал № 2 ЦБС для взрослых, улица Большая Морская, 9)

• Праздник «История города шаг за шагом»:

время интересных новостей «История города шаг за шагом»
викторина «Это мой город»
познавательное путешествие «Николаев: славные имена родного края» (Библиотека-филиал № 6 ЦБС для взрослых, ул. Сенная, 33-б)
• Библиотечная уличная акция «И мира не узнаешь, не зная своего города»:

литературное путешествие «Поэтические пейзажи родного края»;
конкурс-экспозиция рисунков на асфальте «Край корабельный, ты -частица Украины»;
блиц-опрос «Каким ты видишь Николаев в будущем?»; (Библиотечный СМАРТ-дворик библиотеки-филиала № 10 ЦБС для взрослых, 4-й Прибугский переулок, 35)
• Библиотечная уличная акция «Город ожиданий и надежд»:

тематические просмотры литературы: «Город моего вдохновения», «Славные имена Николаевщины»;
исторический экскурс «Золотыми буквами в скрижалях истории»;
викторина «Достопримечательности Николаева»;
поэтическая тетрадь «Город мой, ты лучший в мире!»;
конкурс детского рисунка «Город моей мечты» (Сквер Св. Николая, библиотека-филиал № 12 ЦБС для взрослых, проспект Мира, 25)
• Уличная акция «Читай, узнавай, умножай историю родного города»:

иллюстративно-документальные стенды «Николаев — от истоков до сегодняшних дней»;
интерактивное приветствие «Пожелай родному городу…»;
блиц-опрос «Что читает Николаев?» (Площадка перед библиотекой-филиалом № 18 ЦБС для взрослых, пр. Корабелов, 12)
• Информационно-рекламная акция «Библиотека приглашает на свидание»:

вернисаж «Мелодия южного края» (выставка живописи художника А. Иваницкого)
флешмоб «Отпусти мечту в небо»;
краеведческий экскурс «История, скрытая на чердаке»;
туристический пикник «Туристическое гостеприимство Николаевщины»;
час краеведения к 240-летию основания Матвеевки «Что ни край, то обычай» (Площадка перед библиотекой-филиалом №21 ЦБС для взрослых, ул. Силикатная, 168)
9:00 Соревнования по мини-футболу среди юношей (ДЮСШ №5 стадион «Молодежный», пр. Богоявленский, 253-а / 1)

Мероприятия в рамках фестиваля «Николаев River FEST 2018»

8:00 Соревнования юных рыболовов «Детский поплавок» (06:30 – регистрация участников)

9:00 Художественный пленэр

10:00 Начало работы праздничных локаций: мастер-классы, показательные выступления, фотозоны, детская анимация, веревочный парк, выставка морского оборудования и оснастки, запись на экскурсии, креативные игры современного спорта: Panna Football, футбольный бильярд и т.д., Food зона

10:00 Торжественное открытие фестиваля «Николаев River FEST 2018»:

посвящение курсантов Клуба юных моряков с флотилией
в юные штурманы флота;
награждение победителей конкурса «Детский поплавок»
10:30 Соревнования на драгонботах

11:30 Парад на воде

12:45 Авиа-шоу

13:00 Водное шоу буксиров

14:00 Парад презентаций праздничных локаций (Нижняя Набережная, акватория р. Ингул)

11:00 Праздник флага Николаева (Лестница на Набережной)

День города на Соборной площади

12:00 Торжественное открытие Дня города (Соборная площадь)

12:00 Начало работы детского развлекательного городка в парковой зоне Соборной площади: (Контактный зоопарк, развлекательно-игровые и развивающие программы, веревочный парк, приключенческие квесты, турнир по шахматам, активные развлечения от аниматоров и литературных героев, бесплатный аква-грим для всех желающих)

12:00 Начало работы территории развлечений и отдыха на Соборной площади: (Фестиваль уличной еды, лаунж — зоны на центральных газонах с тематическими фотозонами и бескаркасными креслами)

18:00 Большая вечерняя праздничная программа:

театрализованное музыкальное шоу от МАХРДТ, оркестра в/ч 2062и шоу-балета «Феерия»;
выступления лучших исполнителей и творческих коллективов города
концерт с участием Pianoбой, Zdob si Zdub и Rhythmmen drum show (Соборная площадь)
12:00 Начало работы выставочного городка по улице Соборной:(Презентации достижений районов города, оригинальные фотозоны, развлекательно-познавательные локации, мастер-классы, литературные и творческие пикники, рыцарские турниры, выставка hand made изделий и креативных арт-объектов, интерактивы от общественных и молодежных организаций, спортивное шоу от николаевских спортсменов)

«Праздник в Каштановом»:

12:00 Праздничный концерт Дворца творчества учащихся г. Николаева

12:40 Beauty — шоу от студентов НФ КНУКиИ

13:00 Праздник свадьбы «День рождения города — День рождения моей семьи»

13:45 Парад карапузов и церемония награждения победителей (ТЦ «Детский мир» — Каштановый сквер)

15:00 Праздничный концерт «На парусах мечты» с участием творческих коллективов школ эстетического воспитания 16:00 Театр живых скульптур (Каштановый сквер, улица Соборная)

Фестиваль «Николаев River FEST 2018» — регата на Кубок мэра

10:00 Торжественный старт

11:00 Концерт фестиваля талантов «RIVER STAR»

13:00 Торжественное открытие регаты на Кубок мэра

17:00 Церемония награждения победителей регаты на Кубок мэра (Яхт-клуб, акватория р. Южный Буг)

14:00 IV-й фестиваль моды «Beauty Fest»:

fashion-показы ведущих николаевских дизайнеров и демонстрация новых коллекций;
beauty-зоны с предоставлением услуг в области моды и красоты;
концертная программа;
конкурсы и подарки;
выставка и презентация автомобилей (Улица Соборная, квартал между улицами Адмирала Макарова и Шевченко)
14:00 Презентационное мероприятие от общественной организации «АВТО ЕВРО СИЛА» — «Доступная растаможка для каждого украинца» (Улица Соборная, квартал между проспектом Центральный и улицей Адмирала Макарова)

14:00 Торжественное открытие зоны отдыха по улице Белая (Улица Белая, 65, угол ул. Генерала Карпенко)

15:00 Торжественное открытие зеленой зоны по улице Наваринской (Улица Наваринская, 15)

17:00 Праздничный концерт «Город, без которого мне не жить» и художественно-творческая выставка «Радужная палитра родного края» (Дом культуры Малой Коренихи, ул. Клубная, 10)

18:00 Концертно-развлекательная программа «С праздником, родной Николаев» (Культурно-игровой комплекс «Детский городок« Сказка», улица Декабристов, 38-а)

09.09.2018

Фестиваль «Николаев River FEST 2018»- Регата «Кубок Святого Николая»

10:00 Торжественное открытие регаты

11:00 Концерт участников фестиваля «RIVER STAR»

17:00 Награждение победителей регаты «Кубок Святого Николая» (Яхт-клуб, акватория р. Южный Буг)

Фестиваль «Николаев River FEST 2018» — «RIVERA FEST»

10:00 Открытие фестивального дня (мастер-классы, показательные выступления, фотозоны, анимация, детские аттракционы, игровые площадки, Food-зона)

11:00 Показательные выступления от МЧС

12:00 Спортивный фестиваль «Parking FEST»

16:00 Гала-концерт участников фестиваля талантов «RIVER STAR»

20:00 Награждение активных участников фестиваля «Николаев River FEST 2018»

20:30 Выступление звездного гостя фестиваля (Намыв, жилой комплекс «Ривьера»)

Фестиваль «Николаев River FEST 2018» — «Patriot Fest»

10:00 Начало работы военно-патриотической площадки:

полевая кухня;
выставки военной техники и вооружения;
мастер-классы от военно-патриотических клубов
14:00 Показательные выступления военнослужащих спецподразделений, участников военно-патриотических клубов и клубов самообороны; концертная программа.

16:00 Военное шоу на воде: прыжки с вертолетов в воду, погружение военных на спецкатерах и т.д. (Локация «8-й причал», акватория р. Южный Буг)

10:00 Библиотечная уличная акция от библиотеки-филиала № 5 ЦБС для взрослых «Николаев: читаем, восхищаемся, мечтаем …»:

блиц-анкета «За что Вы любите свой город?.. »
конкурс рисунков «Лески глазами аборигена»
игровая площадка «Лески интеллектуальные» (шахматы, шашки и т.д.) (Намыв, жилой комплекс «Ривьера»)
11:00 Литературно-краеведческий квест «Книжными лабиринтами родного края» (Библиотека-филиал №4 ЦБС для детей, Бугский бульвар, 11)

15:30 Показательные выступления спортсменов по различным видам спорта ко Дню физической культуры и спорта и Дню города (Центральный городской стадион, ул. Спортивная, 1)

16:00 Конкурс «АвтоЛеди Николаев»:

детская интерактивная программа на тему правил дорожного движения и детские велогонки;
соревнования по фигурному вождению;
показательные выступления спортсменов автофедерации Украины и байк-клубов;
большая концертно-развлекательная программа (Соборная площадь и пересечение ул. Соборная и Адмиральская)
17:00 — Молодежный фестиваль «DANCE MUSIC SPORT» (Улица Соборная, Каштановый сквер)

17:00 Концерт духового оркестра (Каштановый сквер, улица Соборная)

17:00 Благотворительный футбольный матч звезд, посвященный Дню города Николаева (Центральный городской стадион, улица Спортивная, 1)